Fotoclub Colibrì BFI

Modena

     

Pagina di Benvenuto

Gite Cene Mostre

 
 

PREMI E RICONOSCIMENTI


Gianni Rossi Concorso per audiovisivi Challenge 321 edizione 2021: 5° classificato TITANIK
  Giugno 2021

Marco Amarù 3° Trofeo Ascoli Piceno - Internazionale: 1° classificato + 4 ammissioni
  Giugno 2021

Massimo Ravera Segnalato nel concorso Nazionale FIAF Talent Scout 2021
  Giugno 2021

Carlo Rondinone 1° premio Contest Hub in Villa - Formigine
  Maggio 2021

Tiziana Marchetti 1° premio al Concorso TOWER CIRCUIT 2021 Serbia
  Aprile 2021

Roberto Gandolfi Super Premio ACI al concorso ACI Pistoia Photo Contest
  Aprile 2021

Claudia Mazzoli Onorificenza FIAF ANIMATRICE Culturale
  Aprile 2021

Alberto Salvaterra Onorificenza Due Stelle FIAF per foto singola
  Aprile 2021

Tiziana Marchetti Onorificenza Una Stella FIAF per foto singola
  Aprile 2021

Carlo Rondinone Menzione d'Onore al Concorso fotografico delle Giornata Mondiale dell'Acqua 2020
  Marzo 2021

Tiziana Marchetti Premio speciale Paesaggio nel Concorso Internazionale “Chianti Roads 2021”
  Marzo 2021

Gabriella Ascari 1° classificata al Carpi Foto Festival - tema SEGNI, TRACCE, INDIZI
  Marzo 2021

Carlo Rondinone Concorso fotografico:  1° classificato "Premio Marciano Italia"
  Gennaio 2021

Tiziana Marchetti Concorsi fotografici 2020
   

Alberto Salvaterra Honorable Mention - 2nd Snowy Circuit 2020 - Serbia - Sezione Colore
   

Alberto Salvaterra Honorable Mention al Trofeo Ponente Ligure 2020, Sez. Fotogiornalismo
  Novembre 2020

Paolo Cambi Onorificenza FIAF: AV-AFI Artista della Fotografia Italiana per Audiovisivi Fotografici
  Aprile 2020

Fotoclub Colibrì BFI Onorificenza FIAF: AV-BFI Benemerito della Fotografia Italiana per Audiovisivi Fotografici
  Aprile 2020

Alberto Salvaterra Silver Diploma" al Balkan Circuit 2020 - Natura
  Gennaio 2020

Alberto Salvaterra Honorable Mention in GPIC International Photo Contest 2019 - CINA - Sez. Natura
  Gennaio 2020

Giuliano Bandieri SOCIO ONORARIO
  Dicembre 2019

Alberto Salvaterra PREMIO SPECIALE GIURIA al NATURAL WORLD - INTERNATIONAL PHOTO CONTEST CIRCUIT - 2019  tema "AMBIENTE"
  Novembre 2019

Carlo Rondinone  1° classificato al 7° Concorso Nazionale "Città di Salerno"
  Novembre 2019

Alberto Salvaterra Concorso "Memorial Tavernese" 2019 - Nichelino (TO): 3° premio
  Novembre 2019

Gianni Rossi Premio per il miglior audiovisivo Sociale al Concorso "L. Schiavon"
  Novembre 2019

Fotoclub Colibrì Campionato FIAF Emilia Romagna 2019 e MOSTRA DEL COLIBRì
  Ottobre 2019

3° Miriam Bergonzini 7° Concorso Fotografico di MAGRETA 2019
  Settembre 2019

Franca Federzoni 1° Concorso Regionale per Audiovisivi: 1° class "MAMASAYS" e 5° "ANGELA 14 ANNI"
  Maggio 2019

Livio Selmi Onorificenza BFI a Livio Selmi
  Marzo 2019

1° Tiziana Pacchioni  - 3° Miriam Bergonzini -  3° Elena Gozzi 6° Concorso Fotografico di MAGRETA 2018
  Settembre 2018

Alberto Salvaterra Menzione d'onore sez. BN al Holland International Photo Circuit
  Gennaio 2018

2° Daria Gentili, 3° Marco Amarù, 4° Concorso MEMORIAL MAGICOMAO 2017
  Settembre 2017

Annarita Rapanà 1° Classificata al concorso CARPI DONNA con l'opera L'INFANZIA RITROVATA
  Settembre 2017

Tema libero: 1°  Elena Gozzi, Tema Il Mondo dei Colori: 1° Miriam Bergonzini - 2° Tiziana Pacchioni - 3° Claudia Mazzoli 5° Concorso Fotografico di MAGRETA 2017
  Agosto 2017

Matteo Manghi 1° classificato Tappa Milano - 11° Circuito Nazionale Audiovisivi
  2° classificato Tappa Caorso - 11° Circuito Nazionale Audiovisivi
  Luglio 2017

Matteo Manghi Concorso internazionale Audiovisivi Garda 2017: Menzione d'onore FIAP FIRST ENTRANT
  Giugno 2017

Alberto Salvaterra 2 Menzioni d'Onore al Queensland International Photo Contest 2017: Foto A - Foto B
  Maggio 2017

Paolo Cambi Vincitore della Coppa DiAF 2017
  Aprile 2017

Alberto Salvaterra Menzione d'Onore all'Indian Super Circuit (Vision Zero) 2017
  Aprile 2017

Giampaolo Bertelli 1° classificato al 3° Concorso "FESTA DELLE DONNA - Sez. Fotografia" di Castelfranco Emilia
  Marzo 2017

Velis Bursi 1° classificato al Concorso "IL PAESAGGIO E LE SUE MUTAZIONI" di Castelvetro
  Febbraio 2017

Matteo Manghi 1° classificato al Concorso per Audiovisivi "LUCIANO SCHIAVON"
  Ottobre 2016

1° Elena Gozzi, 1°- 3° Tiziana Pacchioni, 2° Lucia Castelli, 3° Miriam Bergonzini 4° Concorso Fotografico di MAGRETA
  Settembre 2016

1° Daria Gentili, 2° Marco Amarù, 3° Tiziana Pacchioni Concorso 3° MEMORIAL MAGICOMAO - CASTELFRANCO E.
  Agosto 2016

Alberto Salvaterra "Railway wave" --  Menzione d' Onore FIAP - Concorso internazionale AFG Grand Circuit 2016 (Bosnia/Ukraina/Slovakia)
  Agosto 2016

Marco Amarù 2° classificato al Concorso 3° MEMORIAL MAGICOMAO
  Agosto 2016

Paolo Cambi 1° classificato al 10° CIRCUITO NAZIONALE AUDIOVISIVI 2016
  Luglio 2016

Matteo Manghi Medaglia di bronzo FIAP nel Concorso Internazionale "Trophy Stele Dauna 2016
  Luglio 2016

Annarita Rapanà Concorso Gazzetta di Modena - 1 classificata
  Giugno 2016

Miriam Bergonzini Intervista di PRIMA PAGINA
  Giugno 2016

Giandomenico Bertini Concorso Internazionale DiaframmiChiusi Award di Chiusi - Menzione d'Onore
  Giugno 2016

Massimo Malagoli 4° Festival Internazionale Audiovisivi di Garda - Miglior Autore
  Giugno 2016

Paolo Cambi Vincitore della COPPA DiAF 2016
  Maggio 2016

Massimo Malagoli Concorso Audiovisivi di Noventa Vicentina -  DIGITAL SLIDE SHOW               2° classificato "Quelle come me"
  Aprile 2016

Alberto Salvaterra "Railway wave" - Onorificenza "COMMENDED" nel tema "Architettura" nel concorso SONY WORLD PHOTO AWARD 2016
  Febbraio 2016

Alberto Salvaterra "RIFLESSI" di Alberto Salvaterra - Vincitore del "Jury Members Personal Award" al concorso Internazionale Al -Thani 2015
  Febbraio 2016

Giampaolo Bertelli CONCORSO NAZIONALE GRADARA "I muri Parlano d'amore" 1° classificato
  Febbraio 2016

Franco Bertolani 1° Premio Speciale categoria "Miglior fotografia" nel 9° Circuito Nazionale Audiovisivi
  Luglio 2015

Massimo Malagoli 1° Premio Speciale categoria "Illustrazione" nel 9° Circuito Nazionale Audiovisivi
  Luglio 2015

Paolo Prandini e Tiziana Pacchioni 3° Concorso Fotografico di MAGRETA
  Settembre 2015

Livio Selmi 1° classificato al 3° concorso nazionale "Premio Summer School Emilio Sereni" - Sez. Porfolio
  Agosto 2015

Paolo Cambi 1° classificato al 9° CIRCUITO NAZIONALE AUDIOVISIVI 2015
  Luglio 2015

Alberto Salvaterra Finalista al SIENA INTERNATIONAL PHOTO AWARD
  Luglio 2015

Massimo Malagoli 4° classificato Digital Slide Show MERANO 2015
  Giugno 2015

Gianni Rossi Menzione d'Onore FIAP - Internazionale AV CITTA' DI GARDA
  Giugno 2015

Franco Bertolani, Miriam Bergonzini, Pieranna Gibertini Rispettivamente - - classificato al  Concorso "I PONTI"  - Circolo degli Artisti Modena
  Maggio 2015

Giandomenico Bertini

Medaglia d'oro sezione Macro del concorso internazionale TRIERENBERG SUPER CIRCUIT in Austria

  Aprile 2015

Giandomenico Bertini, Claudia Mazzoli Rispettivamente 3° e 5° classificato al  Concorso "LA MONTAGNA" - foto della premiazione
  Marzo 2015

Miriam Bergonzini 1° classificata al 23° Concorso fotografico Circolo ACLI Domus
  Ottobre 2014

Giampaolo Bertelli,  Tiziana Pacchioni, Maurella Rebecchi Rispettivamente 4°, 5°, 6° classificato al 23° Concorso fotografico Circolo ACLI Domus
  Ottobre 2014

Massimo Malagoli 3° classificato al Concorso Nazionale A.F.I. "Memorial Franco Pontiggia"
  Ottobre 2014

Tiziana Pacchioni 1° classificata al 2° Concorso Fotografico di MAGRETA
  Settembre 2014

Gianpaolo Bertelli 3° classificato al 2° Concorso Fotografico di MAGRETA
  Settembre 2014

La ragazza del New Jersey 3° classificato all'VIII° CIRCUITO NAZIONALE AV
  Giugno 2014

Franca Catellani 2° classificata al Concorso: DONNE IN MOSTRA - S. Cesario
  Marzo 2014

Claudia Mazzoli 3° classificata al Concorso: IL BAROCCO NEL 21° SECOLO
  Maggio 2014

Massimo Malagoli 2° CONCORSO INTERNAZIONALE AUDIOVISIVI GARDA - Miglior Autore
  Maggio 2014

Gianni Rossi Onorificenza BFI - AV
  Benemerito della Fotografia Italiana per Audiovisivi

Tiziana Pacchioni  LE DONNE IN MOSTRA
  Marzo 2014

Miriam Bergonzini Intervista della Gazzetta di Modena
  Dicembre 2013

Giandomenico Bertini 1° classificato al Photo Art Championship 2013' Austria - sez. Natura
  Settembre 2013

Miriam Bergonzini 1° classificata al Concorso Fotografico PRIMI RESPIRI  - MODENA
  Settembre 2013

Carla Ferrari 1° classificata Sezione "Archeologia industriale"
  Maratona Fotografica Fotoclub Il Torrione Copparo - Settembre 2013

Pieranna Gibertini 1° classificata al Concorso "BASTIGLIA TERRA D'ACQUA"
  Settembre 2013

Pacchioni Tiziana 1° classificata al Concorso MAGRETA 2013
  > vedi la graduatoria E LE FOTO

Claudia Mazzoli 1° classificata al Concorso Fotografico - L'EUROPA NEL CASSETTO
  Maggio 2013

Claudia Mazzoli 2° classificata al Concorso Fotografico - IL GIALLO & IL NOIRE
  Aprile 2013

Miriam Bergonzini 1° classificata al Concorso Fotografico - IL CIELO
  Aprile 2013

Gianni Rossi Onorificenza AFI - AV
  Artista Fotografia Italiana per Audiovisivi - 1 maggio 2013

Gianni Rossi 2° classificato alla Coppa DiAF 2013
  Maggio 2013 - Audiovisivo TERRA NERA

Miriam Bergonzini 1° classificata al Concorso Fotografico - DONNE IN MOSTRA
  Marzo 2013