Fotoclub Colibrì BFI

Modena

     

Pagina di Benvenuto

Gite Cene Mostre

 
 

PREMI E RICONOSCIMENTI


Alberto Salvaterra Silver Diploma" al Balkan Circuit 2020 - Natura
  Gennaio 2020

Alberto Salvaterra Honorable Mention in GPIC International Photo Contest 2019 - CINA - Sez. Natura
  Gennaio 2020

Giuliano Bandieri SOCIO ONORARIO
  Dicembre 2019

Alberto Salvaterra PREMIO SPECIALE GIURIA al NATURAL WORLD - INTERNATIONAL PHOTO CONTEST CIRCUIT - 2019  tema "AMBIENTE"
  Novembre 2019

Carlo Rondinone  1° classificato al 7° Concorso Nazionale "Città di Salerno"
  Novembre 2019

Alberto Salvaterra Concorso "Memorial Tavernese" 2019 - Nichelino (TO): 3° premio
  Novembre 2019

Gianni Rossi Premio per il miglior audiovisivo Sociale al Concorso "L. Schiavon"
  Novembre 2019

Fotoclub Colibrì Campionato FIAF Emilia Romagna 2019 e MOSTRA DEL COLIBRì
  Ottobre 2019

3° Miriam Bergonzini 7° Concorso Fotografico di MAGRETA 2019
  Settembre 2019

Franca Federzoni 1° Concorso Regionale per Audiovisivi: 1° class "MAMASAYS" e 5° "ANGELA 14 ANNI"
  Maggio 2019

Livio Selmi Onorificenza BFI a Livio Selmi
  Marzo 2019

1° Tiziana Pacchioni  - 3° Miriam Bergonzini -  3° Elena Gozzi 6° Concorso Fotografico di MAGRETA 2018
  Settembre 2018

Alberto Salvaterra Menzione d'onore sez. BN al Holland International Photo Circuit
  Gennaio 2018

2° Daria Gentili, 3° Marco Amarù, 4° Concorso MEMORIAL MAGICOMAO 2017
  Settembre 2017

Annarita Rapanà 1° Classificata al concorso CARPI DONNA con l'opera L'INFANZIA RITROVATA
  Settembre 2017

Tema libero: 1°  Elena Gozzi, Tema Il Mondo dei Colori: 1° Miriam Bergonzini - 2° Tiziana Pacchioni - 3° Claudia Mazzoli 5° Concorso Fotografico di MAGRETA 2017
  Agosto 2017

Matteo Manghi 1° classificato Tappa Milano - 11° Circuito Nazionale Audiovisivi
  2° classificato Tappa Caorso - 11° Circuito Nazionale Audiovisivi
  Luglio 2017

Matteo Manghi Concorso internazionale Audiovisivi Garda 2017: Menzione d'onore FIAP FIRST ENTRANT
  Giugno 2017

Alberto Salvaterra 2 Menzioni d'Onore al Queensland International Photo Contest 2017: Foto A - Foto B
  Maggio 2017

Paolo Cambi Vincitore della Coppa DiAF 2017
  Aprile 2017

Alberto Salvaterra Menzione d'Onore all'Indian Super Circuit (Vision Zero) 2017
  Aprile 2017

Giampaolo Bertelli 1° classificato al 3° Concorso "FESTA DELLE DONNA - Sez. Fotografia" di Castelfranco Emilia
  Marzo 2017

Velis Bursi 1° classificato al Concorso "IL PAESAGGIO E LE SUE MUTAZIONI" di Castelvetro
  Febbraio 2017

Matteo Manghi 1° classificato al Concorso per Audiovisivi "LUCIANO SCHIAVON"
  Ottobre 2016

1° Elena Gozzi, 1°- 3° Tiziana Pacchioni, 2° Lucia Castelli, 3° Miriam Bergonzini 4° Concorso Fotografico di MAGRETA
  Settembre 2016

1° Daria Gentili, 2° Marco Amarù, 3° Tiziana Pacchioni Concorso 3° MEMORIAL MAGICOMAO - CASTELFRANCO E.
  Agosto 2016

Alberto Salvaterra "Railway wave" --  Menzione d' Onore FIAP - Concorso internazionale AFG Grand Circuit 2016 (Bosnia/Ukraina/Slovakia)
  Agosto 2016

Marco Amarù 2° classificato al Concorso 3° MEMORIAL MAGICOMAO
  Agosto 2016

Paolo Cambi 1° classificato al 10° CIRCUITO NAZIONALE AUDIOVISIVI 2016
  Luglio 2016

Matteo Manghi Medaglia di bronzo FIAP nel Concorso Internazionale "Trophy Stele Dauna 2016
  Luglio 2016

Annarita Rapanà Concorso Gazzetta di Modena - 1 classificata
  Giugno 2016

Miriam Bergonzini Intervista di PRIMA PAGINA
  Giugno 2016

Giandomenico Bertini Concorso Internazionale DiaframmiChiusi Award di Chiusi - Menzione d'Onore
  Giugno 2016

Massimo Malagoli 4° Festival Internazionale Audiovisivi di Garda - Miglior Autore
  Giugno 2016

Paolo Cambi Vincitore della COPPA DiAF 2016
  Maggio 2016

Massimo Malagoli Concorso Audiovisivi di Noventa Vicentina -  DIGITAL SLIDE SHOW               2° classificato "Quelle come me"
  Aprile 2016

Alberto Salvaterra "Railway wave" - Onorificenza "COMMENDED" nel tema "Architettura" nel concorso SONY WORLD PHOTO AWARD 2016
  Febbraio 2016

Alberto Salvaterra "RIFLESSI" di Alberto Salvaterra - Vincitore del "Jury Members Personal Award" al concorso Internazionale Al -Thani 2015
  Febbraio 2016

Giampaolo Bertelli CONCORSO NAZIONALE GRADARA "I muri Parlano d'amore" 1° classificato
  Febbraio 2016

Franco Bertolani 1° Premio Speciale categoria "Miglior fotografia" nel 9° Circuito Nazionale Audiovisivi
  Luglio 2015

Massimo Malagoli 1° Premio Speciale categoria "Illustrazione" nel 9° Circuito Nazionale Audiovisivi
  Luglio 2015

Paolo Prandini e Tiziana Pacchioni 3° Concorso Fotografico di MAGRETA
  Settembre 2015

Livio Selmi 1° classificato al 3° concorso nazionale "Premio Summer School Emilio Sereni" - Sez. Porfolio
  Agosto 2015

Paolo Cambi 1° classificato al 9° CIRCUITO NAZIONALE AUDIOVISIVI 2015
  Luglio 2015

Alberto Salvaterra Finalista al SIENA INTERNATIONAL PHOTO AWARD
  Luglio 2015

Massimo Malagoli 4° classificato Digital Slide Show MERANO 2015
  Giugno 2015

Gianni Rossi Menzione d'Onore FIAP - Internazionale AV CITTA' DI GARDA
  Giugno 2015

Franco Bertolani, Miriam Bergonzini, Pieranna Gibertini Rispettivamente - - classificato al  Concorso "I PONTI"  - Circolo degli Artisti Modena
  Maggio 2015

Giandomenico Bertini

Medaglia d'oro sezione Macro del concorso internazionale TRIERENBERG SUPER CIRCUIT in Austria

  Aprile 2015

Giandomenico Bertini, Claudia Mazzoli Rispettivamente 3° e 5° classificato al  Concorso "LA MONTAGNA" - foto della premiazione
  Marzo 2015

Miriam Bergonzini 1° classificata al 23° Concorso fotografico Circolo ACLI Domus
  Ottobre 2014

Giampaolo Bertelli,  Tiziana Pacchioni, Maurella Rebecchi Rispettivamente 4°, 5°, 6° classificato al 23° Concorso fotografico Circolo ACLI Domus
  Ottobre 2014

Massimo Malagoli 3° classificato al Concorso Nazionale A.F.I. "Memorial Franco Pontiggia"
  Ottobre 2014

Tiziana Pacchioni 1° classificata al 2° Concorso Fotografico di MAGRETA
  Settembre 2014

Gianpaolo Bertelli 3° classificato al 2° Concorso Fotografico di MAGRETA
  Settembre 2014

La ragazza del New Jersey 3° classificato all'VIII° CIRCUITO NAZIONALE AV
  Giugno 2014

Franca Catellani 2° classificata al Concorso: DONNE IN MOSTRA - S. Cesario
  Marzo 2014

Claudia Mazzoli 3° classificata al Concorso: IL BAROCCO NEL 21° SECOLO
  Maggio 2014

Massimo Malagoli 2° CONCORSO INTERNAZIONALE AUDIOVISIVI GARDA - Miglior Autore
  Maggio 2014

Gianni Rossi Onorificenza BFI - AV
  Benemerito della Fotografia Italiana per Audiovisivi

Tiziana Pacchioni  LE DONNE IN MOSTRA
  Marzo 2014

Miriam Bergonzini Intervista della Gazzetta di Modena
  Dicembre 2013

Giandomenico Bertini 1° classificato al Photo Art Championship 2013' Austria - sez. Natura
  Settembre 2013

Miriam Bergonzini 1° classificata al Concorso Fotografico PRIMI RESPIRI  - MODENA
  Settembre 2013

Carla Ferrari 1° classificata Sezione "Archeologia industriale"
  Maratona Fotografica Fotoclub Il Torrione Copparo - Settembre 2013

Pieranna Gibertini 1° classificata al Concorso "BASTIGLIA TERRA D'ACQUA"
  Settembre 2013

Pacchioni Tiziana 1° classificata al Concorso MAGRETA 2013
  > vedi la graduatoria E LE FOTO

Claudia Mazzoli 1° classificata al Concorso Fotografico - L'EUROPA NEL CASSETTO
  Maggio 2013

Claudia Mazzoli 2° classificata al Concorso Fotografico - IL GIALLO & IL NOIRE
  Aprile 2013

Miriam Bergonzini 1° classificata al Concorso Fotografico - IL CIELO
  Aprile 2013

Gianni Rossi Onorificenza AFI - AV
  Artista Fotografia Italiana per Audiovisivi - 1 maggio 2013

Gianni Rossi 2° classificato alla Coppa DiAF 2013
  Maggio 2013 - Audiovisivo TERRA NERA

Miriam Bergonzini 1° classificata al Concorso Fotografico - DONNE IN MOSTRA
  Marzo 2013